31 °C Port-au-Prince, HT
2 juin 2020

Haïti: De nouvelles têtes dans le cabinet ministériel du premier ministre Jouthe Joseph

Suite après la publication de l’arrêté nommant le citoyen Jouthe Joseph comme nouveau premier ministre, la liste de son cabinet est en fin connue lors de la tenue d’investiture du nouveau chef de gouvernement.

Haïti: De nouvelles têtes dans le cabinet ministériel du premier ministre Jouthe Joseph 1

Par : Berrick ESTIDORE

Deux promotions sont visibles : Jouthe Joseph, ancien directeur d’analyse et d’information du bureau de monétisation des programmes d’aides aux développement BMPAD, ministre de l’environnement, ministre des finances et de l’économie et actuel premier ministre et la seconde Maguy Durcé, ex directrice de l’institut de formation professionnelle, devient la secrétaire d’État à la formation professionnelle.

En voici la liste :

Le Citoyen Michel Patrick Boivert est nommé Ministre de l’Économie et des finances (MAE) (même fonction dans la liste de l’ex cabinet Fritz William Michel jamais ratifié au Sénat) Nouveau remplace Joseph Jouthe ;

Le Citoyen Claude Joseph est nommé Ministre des Affaires Étrangères (MEF) Nouveau remplace Bocchit Edmond ;

Le Citoyen Lucmane Delile est nommé Ministre de la justice et de la Sécurité Publique (MJSP) Nouveau remplace Jean Roudy Aly ;

Le Citoyen Pradel Henríquez est nommé Ministre de la Culture et de la Communication (MCC) (même fonction dans la liste de l’ex cabinet Fritz William Michel jamais ratifié au Sénat) Nouveau remplace Jean Michel Lapin ;

Le Citoyen Bernadel Audin est nommé Ministre de l’Intérieur et des Collectivités territoriales (MICT) (même fonction dans la liste de l’ex cabinet Fritz William Michel jamais ratifié au Sénat) Nouveau remplace Pierre Josué Agénor Cadet ;

Le Citoyen Jonas Coffy est nommé Ministre du Commerce et de l’Industrie (MCI) (même fonction dans la liste de l’ex cabinet Fritz William Michel jamais ratifié au Sénat) Nouveau remplace Enold Joseph ;

LIRE AUSSI:  Le porte-parole de Fanmi Lavalas tacle la gestion par Jovenel Moïse de la crise du COVID-19

La Citoyenne Ghislaine Monpremier est nommée Ministre à la condition féminine et aux Droits des Femmes (MCFDF) (même fonction dans la liste de l’ex cabinet Fritz William Michel jamais ratifié au Sénat) Nouvelle emplace Mme Evelyne Sainvil ;

Le Citoyen Pierre Josué Agenor Cadet est nommé Ministre de l’Éducation Nationale et de la Formation Professionnelle (MENFP) ancien cabinet Reconduit ;

Le Citoyen Abner Septembre est nommé Ministre de l’Environnement (MDE) Nouveau remplace Joseph Jouthe ;

Le Citoyen Patrix Sévère est nommé Ministre de l’Agriculture, des Ressources Naturelles et du Développement Rural (MARNDR) Nouveau remplace Joubert C. Angrand ;

Le Citoyen Jean Dorneval est nommé Ministre de la Défense (MD) Nouveau remplace Enol Joseph ;

Le Citoyen Max Attis est nommé Ministre de la Jeunesse et des Sports et de l’Action Civique (MJSAC) Nouveau remplace Edwing Charles ;

Le Citoyen Jouthe Joseph est nommé Ministre a.i de la Planification et de la Coopération Externe (MPCE) et Premier Ministre Ancien cabinet, Ministre Environnement et Ministre a.i. des Finance remplace Jean-Claudy Pierre ;

La Citoyenne Marie Gretta Roy Clément est nommée Ministre de la Santé publique et de la Population (MSPP) Reconduite ;

Le Citoyen Edner Gonzague Day est nommé Ministre du Tourisme (MT) Nouveau remplace Edmond Bocchit ;

La Citoyenne Nicole Yolette Altidor est nommée Ministre des Affaires sociales et du Travail (MAST) Nouvelle remplace Elise Gelin

LIRE AUSSI:  ODEP-HAITI: Assad Volcy reconnait la faiblesse de l'opposition dite " radicale "

Le Citoyen Paul Jean Bernardel est nommé Ministre des Haïtiens Vivant à l’Étranger (MHAVE) Nouveau remplace Evelyne Sainvil ;

Le Citoyen Joaséus Nader est nommé Ministre des Travaux Publics Transports et Communications (MTPTC) Nouveau remplace Fritz Caillot.

Autres nominations :

La Citoyenne Stephanie Auguste Droits humains Reconduite (Ministre Déléguée auprès du Premier Ministre en charge des Droits humains et de la lutte contre la Pauvreté extrême) ;

Citoyen Guy Francois Citoyenneté Reconduit (Ministre délégué auprès du Premier ministre en charge de la Citoyenneté et du Patriotisme) ;
Le

Secrétaires d’Etats

1- Citoyen Wilner Joseph est nommé secrétaire d’état à la Population

2- Citoyen Charlot Jacquelin Junior est nommé ministre à la jeunesse

3- citoyenne Maguy Durcé nommée secrétaire d’état à la formation professionnelle

4- citoyen Tacite Toussaint nommé secrétaire d’état à la sécurité publique

Citoyen Eddy Jackson Alexis nommé Secrétaire d’Etat à la Communication Reconduit ;

Le Citoyen Hervé Santilus nommé Secrétaire d’État à l’alphabétisation Nouveau remplace Emile Brutus.

Avec HL.

error: Content is protected !!